Kategorien &
Plattformen

Aktionswoche Kirchenmusik Termine

Hier finden Sie die angebotenen Termine
Aktionswoche Kirchenmusik Termine
Aktionswoche Kirchenmusik Termine

Chor doch mal!

Montag, 3. September 2018

15:15 - 16:00 Uhr     Kinder- und Jugendchor St. Peter in Ketten 5 - 7 Jahre
                                    Forum St. Peter, Auf dem Kalk 9, 56410 Montabaur
                                   
Andreas Loheide     aloheide@yahoo.de

16:15 - 17:15 Uhr     Kinder- und Jugendchor St. Peter in Ketten 8 - 11 Jahre
                                    Forum St. Peter, Auf dem Kalk 9, 56410 Montabaur
                                   
Andreas Loheide     aloheide@yahoo.de

17:30 - 18:45 Uhr     Kinder- und Jugendchor St. Peter in Ketten 12 - 18 Jahre
                                    Forum St. Peter, Auf dem Kalk 9, 56410 Montabaur
                                   
Andreas Loheide     aloheide@yahoo.de

19:00 - 20:30 Uhr     Kirchenchor St. Cäcilia Montabaur
                                    Forum St. Peter, Auf dem Kalk 9, 56410 Montabaur
                                   
Andreas Loheide     aloheide@yahoo.de

19:00 - 21:00 Uhr     Kirchenchor St. Jakobus
                                    Gemeindezentrum St. Mauritius, Mauritiusstr. 14, 60529 Frankfurt-Schwanheim
                                   
Kurt Schneeweis     cukschneeweis@gmx.net

20:00 - 21:30 Uhr     Chor "Tonsprünge" der Pfarrei St. Anna Biebertal
                                    Pfarrsaal der Kirche Mariä Schmerzen

                                    Auweg 3, 35633 Lahnau-Dorlar (hinterer Eingang am Lahnufer)
                                   
Michael Harry Poths     kantor.poths@t-online.de

 

Dienstag, 4. September 2018

18:00 - 19:30 Uhr     Kirchenchor Sessenbach/Wirscheid
                                    Dorfgemeinschaftshaus Wirscheid, Hauptstr. 5, 56237 Wirscheid

                                  Aloisius Eulberg     aloisius.eulberg@rz-online.de

19:30 - 21:00 Uhr     Kirchenchor der Pfarrei Herz Jesu
                                    Pfarrsaal, Bahnhofstr. 15, Haiger
                                   
Joachim Dreher     j.dreher@dillenburg.bistumlimburg.de

19:30 - 21:00 Uhr     St. Bartholomä Gackenbach
                                    Gemeinschaftsraum im Pfarrheim Gackenbach, Alte Hohl 2, 56412 Gackenbach

                                   Eva Wimmers-Tanklay     evawimmers@web.de

19:30 - 21:00 Uhr     Chorgemeinschaft kath. Kirchenchöre Hachenburg/Marienstatt
                                    Pfarrhof "Maria Himmelfahrt" Hachenburg, Salzgasse 11

                                   Gabriele Müller     famue-hbg@web.de

19:45 - 21:30 Uhr     Ensemble "Ventus Novus"
                                    Forum St. Peter, Auf dem Kalk 9, Montabaur
                                   
Andreas Loheide     aloheide@yahoo.de

19:45 - 21:30 Uhr     Chor Dreifaltigkeit
                                    Piushaus, Gemeindezentrum Wiesbaden, Gutenbergstr. 6
                       
            Katrin Hentschel     katrin-hentschel@web.de

20:00 - 21:30 Uhr     Kath. Kirchenchor St. Johannes Nepomuk
                                  Kath. Pfarrheim, Franziskanerplatz 3, 65589 Hadamar
                                  Michael Loos     m.loos@bistumlimburg.de

20:00 - 21:30 Uhr     Kirchenchor Cäcilia Niederbrechen
                                  Pfarrkirche St. Maximin, Bergstr. 23, 65611 Brechen-Niederbrechen
                                  Jutta Sode     jutta.sode@gmx.de

20:00 - 21:30 Uhr     Kirchenchor St. Matthias Steinefrenz-Weroth
                                  Bürgerhaus Weroth, Sebastianssaal (1. OG), 56414 Weroth
                                  Daniel Rick     daniel.rick@rz-online.de

20:00 - 21:30 Uhr     Kath. Kirchenchor Sinn/Bicken
                                  St. Michael, Hochstraße 11, 35764 Sinn
                                  Gabriele Schneider     g.schneider@herborn.bistumlimburg.de

20:30 - 22:00 Uhr     Kirchenchor St. Antonius, Hartenfels
                                    Pfarrsaal, Kirchweg 1, 56244 Hartenfels

                                  Thomas Schaftstädt     thomas.schafstaedt@gmx.de

 

Mittwoch, 5. September 2018

16:00 - 18:30 Uhr     Löwenkinder/Vocalisti Piccoli/Giovani Cantori   
                                    Kath. Pfarrhof Hachenburg, Salzgasse 11
                                   
Veronika Zilles     veronika.zilles@gmx.de

19:45 - 21:15 Uhr     Gospelchor Herz Jesu Eckenheim
                                    Barchfeldstr. 12, 60435 Frankfurt
                                   
Ana Batistic     mail.anabatistic@gmail.com

20:00 - 21:30 Uhr     Singekreis St. Peter und Paul (Kirchenchor der kath. Pfarrgemeinde)
                                    Küsterhaus bei St. Peter und Paul, Kirchstraße, Hochheim am Main
                                   
Singekreis@kath-Hochheim.de

20:15 - 22:00 Uhr     Kath. Kirchenchor St. Petrus Herborn
                                    Kath. Kirchengemeinde St. Petrus, Schloßstr. 15 (Pfarrsaal), 35745 Herborn
                                   
Peter Fladerer     bpfladerer@t-online.de

 

Donnerstag, 6. September 2018

15:30 - 16:30 Uhr     Kinderchor der Pfarrei Herz Jesu                
                                    Pfarrsaal, Bahnhofstr. 15, Haiger
                                   
Joachim Raabe     joeraabe@aol.com

18:30 - 20:00 Uhr     Kirchenchor Cäcilia Arzbach
                                  Pfarrzentrum St. Peter und Paul in 56337 Arzbach
                                  Rainer Lehmler     rainer.lehmler@cv-ww-rl.de

19:30 - 21:30 Uhr     Bezirkskantorei Rheingau  
                                    Pfarrzentrum Heilig Kreuz, Zollstr. 8, Geisenheim
                                   
Florian Brachtendorf     f.brachtendorf@rheingau.bistumlimburg.de

19:30 - 21:00 Uhr     St. Cäcilia Horressen
                                    Kath. Pfarrheim, Buchenstr. 3, Montabaur-Horressen
                                   
Viktoria Bach     vickybach@web.de

19:45 - 22:00 Uhr     Flörsheimer Kantorei
                                    Kath. Gemeindezentrum St. Gallus, Flörsheim
                                   
Andreas Großmann     a.grossmann@bistumlimburg.de

19:45 - 21:30 Uhr     Frauenchor "bocapella", Montabaur
                                    Forum St. Peter, Auf dem Kalk 9, 56410 Montabaur
                                   
Andreas Loheide     aloheide@yahoo.de

20:00 - 21:30 Uhr     Kirchenchor St. Marien, Limburg
                                    Pfarrheim St. Marien, Gartenstr. 20, Limburg
                                   
Petra Dechange     pdechange@gmx.de

20:00 - 21:30 Uhr     Kirchenchor St. Aegidius Obertiefenbach
                                    Pfarrheim "Alte Schule", An der Kirche 12, 65614 Beselich-Obertiefenbach
                                   
Elmar Rudersdorf     elmar.rudersdorf@t-online.de

 

Freitag, 7. September 2018

 

 

Samstag, 8. September 2018

14:00 - 17:00 Uhr     Kath. Kirchenchor "Cäcilia" Langenhahn
                                    Probelokal "Alte Schule" (Gebäude auf dem Parkplatz vor der Kirche), Koblenzer Str. 27
                                   
Mathias Baldus     mathias-baldus@t-online.de

15:00 - 18:00 Uhr     Kath. Kantorei Dillenburg
                                    Katholischer Pfarrsaal Dillenburg, Wilhelmsplatz 16, Dillenburg
                                   
Joachim Dreher     j.dreher@dillenburg.bistumlimburg.de

 

Faszination.Weltkulturerbe.Orgel.

Sonntag, 9. September 2018

11:30 - 12:30 Uhr     Orgelführung "Zu Besuch bei der Königin"
                                   
Kath. Kirche St. Gallus, Hauptstr. 28, Flörsheim am Main         
                                   Andreas Großmann          a.grossmann@bistumlimburg.de

12:00 - 13:00 Uhr     Orgelführung für Kinder
                                   
Kath. Pfarrkirche Herz Jesu Dillenburg         
                                   Joachim Dreher          j.dreher@dillenburg.bistumlimburg.de

13:00 - 17:00 Uhr     Orgelspaziergang in Wetzlar
                                    13:00 Uhr   St. Markus Wetzlar-Dalheim                    Michael Poths

                                    14:00 Uhr   St. Walburgis Wetzlar-Niedergirmes      Michael Poths
                                    15:00 Uhr   Untere Stadtkirche Altstadt                     Dietrich Bräutigam

                                    16:00 Uhr   Dom Unsere Liebe Frau Wetzlar             Horst Christill  
                                   Horst Christill     h.christill@dom-wetzlar.de